C.V

Doublage / Voice-Over

ABBOTT Warren Série 2016 Zoo (James Ward ) Pauline BRUNEL

ABECKASER Danny A. Film 2016 Marauders (Antonio LEON) Franck LOUIS

ABESAMIS Americanus Série 2017 NCIS L.A (Tomo) Franck LOUIS

ADELARD Landry Série 2017 Guerilla (Trevor ) Hervé BELLON

ADLER Joe Série 2016 Chicago PD ( Gerald Dougherty ) Philippe BLANC

AI Meng Film Second Act (Dr Chow) Danielle PERRET

AMEYAW Kwesi Série 2017 Lucifer ( Craig ) Déborah PERRET 

ANCHANDO Adrian Série 2016 Murder (Jace) Pascale VITAL

                                  Série NCIS LA (Dany Aguilar) Franck LOUIS

ANDERSON Greg Mathew  Série  2016  Chicago PD (Jason Logan)  Philippe BLANC

APPELMAN Zach Série 2017 Chicago P.D (Matt Miller) Phillipe BLANC

ARNOLD Luke Série 2017 MacGyver (Karl) Edgar GIVRY

ASPER Andrew Série 2016 Silicon Valley (Fabrice) Philippe BLANC

ATTENBOROUGH Will Film 2018 Hunter Killer ( Kaplan ) Danielle PERRET

BACIC Steve TVFilm 2016 Deadly Sorority (Justin Miller ) Magali BARNEY

BEAUDOUIN Jason Série 2018 The Man in the Highcastle ( Griggs ) Ivana COPPOLA

                                  Série 2018 Chilling Adventures of Sabrina (Uncle Jesse ) Barbara BERETTA

BELLE Warren Série 2017 Legends of Tomorrow (Henry Scott ) Gilles MORVAN

BENTLEY Kenajuan Film 2018 The Week Of ( Jermaine ) Isabelle LEPRINCE

BERNHARDT Daniel Série L'arme Fatale (The Swede) Pauline BRUNEL

BEYER Tom  Série 2016  Colony (Café Patron)  Pauline BRUNEL

BLOOM Mark Série 2016 Grey's Anatomy (Procureur ) Thierry WERMUTH

BRADECICH Mike Série 2017 This is Us (Peter Katowski) Magali BARNEY

BRATSCHIE Ian Série 2017 Chicago PD (Vincent Avenal) Philippe BLANC

BORRIA Emanuel Série 2018 Wisdom of the Crowd ( Anthony ) Thierry WERMUTH

BOWEN Christopher Rob Film 2016 Precious Cargo (Glenn) Franck LOUIS

BRADLEY Jason Série 2018 Chicago PD / Chicago Fire ( Larry Shepard ) Franck LOUIS & Philippe BLANC

BUTCHER Justin Série 2017 Philipp K. Dick's Electric Dreams (Linus Primo) Déborah PERRET

BURKE Hunter Série 2017 MacGyver ( Philipp ) Edgar GIVRY

BURKE Owen Film 2018 Proud Mary (Jéromé) Vanina PRADIER

BURNS Nicholas Série 2017 The CROWN (Anthony NUTTING) Franck LOUIS

CABRAL Ravel Série 2018 O Mecanismo (Juliano ) Magali BARNEY

CAIN Benjamin J Jr Série 2018 Arme Fatale ( Commissioneer Ted ) Pauline BRUNEL

CALDERON Wilmer Film 2018 Future World (Skinny) Franck LOUIS

CARLOCK Chris Série FBI (Tony Sweet) Fabrice JOSSO

CARY Justin Chu Série 2018 Major Crimes (Manny ) Barbara BERETTA

CASTILLO John Alex Mini Série Tv 2017 Blanca ( Juan Lapeza ) Stanislas FORLANI

CHAVIRA Ricardo Série 2017 Jane the Virgin (Bruce) Laura PREJEAN

CHISUM David Série 2017 Grey's ANATOMY (Juge Jeffrey King) Thierry WERMUTH

CICOGNA Riccardo  Film 2015  2047 : The Final War ( O’Brian)  Annabelle ROUX

COWLEY Daniel Série 2017 Les Chroniques de Shannara (Shea OHMSFORD) Franck LOUIS

COLLINS Adrian Film 2018 Peur Bleue 2 (Mike Shutello) Deborah PERRET

COULSON Jordan Série 2016 Lovesick ( Robbie ) Magali BARNEY

COVIN Daniel TvFilm 2016 Dark Pledge (Kevin) Magali BARNEY

CRISAFULLI Dan  Série 2016  Grimm ( Théo Delano ) Guillaume ORSAT

DANGERFIELD Vincent Série 2016 Arrow (Evan WENDER ) Anne MASSOTEAU

DAVIS Tom Tvfilm 2017 Free Fire (Leary ) Nathanel ALIMI

                     Film 2017 Paddington 2 ( T Bone ) Valérie SICLAY

DEMETRION Jamie Série Sally4 Ever (Stephen ) Barbara BERETTA

DESILVA Chaka Série 2018 The Good Cop ( Remy DeRosa ) Nazanine & Bruno DUBERNAT

DIMITRIADES Alex Série 2017 Wanted (Anton MARIC ) Franck LOUIS

DIXON Dar Série 2016 Bosch (Jim Dawson ) Claire GUYOT

DERULO Jason Série 2017 L'Arme Fatale (Ronald Dawson) Pauline BRUNEL

DORNAN Jaymie Série 2017 Ray Donovan (Kyle Kessler) Philippe BLANC

DOUGLAS Stafford Film 2018 Hostiles ( Caporal Molinor ) Danielle PERRET

DUHAME Zack  Série 2016  Colony ( Mâle Redhat#2 )  Pauline BRUNEL

DURAN Dan  Série 2016  Heroes Reborn ( Newcaster )  Annabelle ROUX

DUTTON Calvin Série 2018 Escape at Dannemora ( Kilo ) Franck LOUIS

ESTIMOND Atkins Série 2018 Lodge 49 ( Gerson ) Stanislas FORLANI

EDUARDO Lorenzo Série 2017 Crazy ex-girlfriend (Bouncer Teddy) Claire GUYOT

EDWARDS Terence Série 2017 Colony (Videur) Pauline BRUNEL

ELIOT Jonathan Série 2016 Suits : avocats sur mesure (Edwin ) Barbara DELSOL

ELLIS Jay TvFilm 2016 November Rule (James Alvedon) Magali Barney

ERYILMAZ Sahin TvFilm 2016 Kückücksind (Michaelis ) Magali BARNEY

FELIX Ariel Film 2018 Mile 22 ( Indo Deputy Foreign Minister ) Danielle PERRET

FLYNN Rome Série 2017 MacGyver (Kalei) Edgar GIVRY

GERALD K Danor Série 2018 The Outpost ( Jobaan ) Fabrice JOSSO

GILBERT Chris Payne Série 2017 Lucifer (John Decker) Deborah PERRET

GOETTEN Andrew Série 2017 CHICAGO pd (BARMAN) Philippe BLANC

GOODMAN Eli Film 2017 L'espace qui nous sépare (Dr Urgentiste) Luc BERNARD

GULLEDGE Dustyn Série 2016 Silicon Valley ( Evan ) Philippe BLANC

HALE Tre Série 2017 NCIS L.A (Felix SWOOPE° Franck LOUIS

HALEY David  Série 2016  Colony ( Parker )  Pauline BRUNEL

HAMILTON Matt TvFilm 2018 Cooking for Love ( Rick ) Marie DONNIO

HANSEN Peter Christian Série 2016 Lady Dynamite ( Todd ) Barbara DELSOL

HATZL Simon TvFilm 2016 Das Attentat-Sarajevo &ç&' (Polizeichef Strametz ) Phillips BLANC

HENSON Darrin Dewitt  Tvfilm 2016  Pee Wee’s Big Holiday ( Policeman )  Barbara DELSOL

HOFLEY Todd  Série 2016  Heroes Reborn ( Dr Moore )  Annabelle ROUX

HOLTZ Zane Film 2016 Grace Unplugged (Jay Grayson ) Véronique BORGIAS

HUSZAR Stephen Série 2017 Flash (Jared Morillo) Nathalie REGNIER

JACKSON Amad Série 2016 Lucifer (Freddy Loomis ) Déborah PERRET

JELINEK Tobias Série 2016 Stranger Things ( Agent Lead ) Ivana COPPOLA

JOHANSEN Noel Série 2017 Legends of Tomorrow (Lieutenant Général Cornwallis) Gilles MORVAN

JOHNSON Jagen Série 2018 Ghost Wars (Nasir) Franck LOUIS

JOHNSON Phil  Série 2016  Grimm (Drug Dealer ) Guillaume ORSAT

JOHNSTON Devin Série 2017 Legends of Tomorrow (Fred Haise) Gilles MORVAN

JONES Vaughn Série 2018 Ghost Wars (Trevor) Franck LOUIS 

KASTRATI Dritan Série 2017 Houdini & Doyle (Vladimir Palinov ) Gilles MORVAN

KENYON Shane Série 2017 Chicago Justice ( Ryan MATHIS ) Véronique BORGIAS

KERR Lucas Série 2017 NCIS Navy ( Holden Baxter) Laura PREJEAN

KING Jamel Tvfilm 2017 The Wrong Student (Police Officer) Isabelle LE PRINCE

KOLDYKE Benjamin Série 2017 Curb Your Enthusiasm (Dave) Laura PREJEAN

KOTLER Corey Allen Film 2017 Bienvenue à Suburbicon (Bomber) Danielle PERRET

KUPFERER Keith Film 2018 Les Veuves ( Lead Man ) Barbara TISSIER

LINDER Evan Série 2016 Chicago PD ( Dillon James ) Philippe BLANC

LITKE Christian Série 2017 Chicago Fire ( Motocycliste Scott) Franck LOUIS

LOEB Nick Film 2018 Criminal Squad (Rudd ) Danielle PERRET

LORMAND Jude Tvfilm 2017 Christmas in Homestead (John) Ivana COPPOLA

MARCHI Alex Film 2018 All the Money in the World (Photo Editor) Danielle PERRET

MARTINEZ Eduardo N. Série 2017 Chicago Fire (Hector) Franck LOUIS

Mc CURDIE Ras Enoch Série 2019 FBI (Oliver West ) fabrice JOSSO

Mc ELHATTON Michael Film 2017 Justice League (Black Clad Alpha) Hervé REY

McGARVEY Lucas Série 2017 Dear White People (Chad) Magali BARNEY

MILLER Kenneth Film 2018 Horse Soldier (Jackson) Danielle PERRET

                              TvFilm Walk Ride Rodéo (Officer Brad Sherwick) Barbara DELSOL

MONERO Mark Tvfilm 2017 Free Fire (Jimmy ) Nathanel ALIMI

MORGAN Rob Série 2018 Iron First (Turk Barrett ) Isabelle LEPRINCE

OBEROI Karan Série 2017 NCIS LA (Fazan Kamsour) Franck LOUIS

OLIVER Christian Série 2018 The Outpost (Durwin) Fabrice JOSSO

PALERMO Brian  Tvfilm 2016  Pee Wee’s Big Holiday ( Marvin )  Barbara DELSOL

PATHAK Rohit Série 2018 Ghoul ( Capitaine Lamba ) Isabelle LEPRINCE

PICCUIRO Joseph Film 2017 Bright (Brown) Stanislas FORLANI

PITTS Jacob Série 2017 The SInner (J.D) Philippe BLANC

POSLEY Bill Série 2017 MacGyver ( Devon "Smitty" Smith) Edgar GIVRY

REDEKOP Trent Série 2017 Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (César) Stanislas FORLANI

RITACCO Nick Série 2017 Homeland ( Massey) Franck LOUIS

RIVERA Ektor Série 2016 StartUp (Eddie) Edgar GIVRY

RIVERS Jermaine Série 2017 Mac Gyver 2016 ( Franck ) Edgar GIVRY

RODRIGUEZ Neil Série 2017 NCIS L.A (Luna) Franck LOUIS

RODRIGUEZ Paul Tvfilm 2017 Sandy Wexler (lui-même) Isabelle LEPRINCE

ROOK Chad Série 2017 Timeless (Karl) Thierry WERMUTH

                      Série 2017 Wisdom of the Crowd (Eric Buehner) Thierry WERMUTH

SANTANA Nate Série 2017 Chicago PD ( Kirby Michaels) Philippe BLANC

SCHRAML Brandon Série The Manifest ( Jansen Thompson ) Nathalie REGNIER

SCHUTTER David Série 4 Blocks (Matthias Keil) Jean-Pascal QUILICHINI

SIDELL Ben TvFilm Someone Great (Gus) Gregory LAISNE

SIMS Gregory Série 2016 Gortimer Gibbon's life on normal street (Phil Zielinski) Anne MASSOTEAU

SHENG Michael Série 2016 Madame Hollywood (Montechristo) Stanislas FORLANI

SMITH Marcus Terrell Série 2017 NCIS LA (Larry ) Franck LOUIS

SPEARS Aaron D. Série 2017 This is Us ( Ray ) Magali BARNEY

SPEARS Eddie Série 2016 Longmire (Elwood) Bruno DUBERNAT

STENDER Benjamin  Film 2015  2047 : The Final War ( Jimmy )  Annabelle ROUX

STEWART John Série 2017 Lucifer (Pyro Pete ) Déborah PERRET

STOJANOVIC Nick Série 2018 Frankie Drake Mysteries (Misha ) Monika LAVINSKA

STOKANIC Vlad Tvfilm 2017 Fanatic (Vordo) Franck LOUIS

STOKES MITCHELL Brian Série 2016 The Path (Bill) Claire GUYOT

STRYKER Bradley Film Cold Pursuit / Sang Froid (Limbo) Barbara TISSIER

SULLIVAN Thomas E. Série 2017 Chicago PD (Keith Tasker) Philippe BLANC

                                      Série 2018 The Son ( Judson Merril ) Philippe BLANC

SUTHERLAND Haig Série 2016 Motive ( David Briggs Sr ) Franck LOUIS

TESEI Maurizio  Film 2015  2047 : The Final War ( Rémi )  Annabelle ROUX

TCHAIKOVSKY Jonathan Série 2017 Timeless ( Young Ethan CAHILL ) Thierry WERMUTH

TCHORTOV George Série 2018 Tin STAR ( Boner ) Ivana COPPOLA

TREMBLAY Jason Série 2018 The Man in the Highcastle ( Wayne Harris ) Ivana COPPOLA

TOWNSEND David L  Série 2015  Knick ( Mr Stern )  Catherine LE LANN

TRACY John Emmet Série 2016 Motive ( Howard Bailin  Sr) Franck LOUIS

URB Johann Série 2017 Scorpion (Eerik) Philippe BLANC

                       Série 2017 Arrow (Vincent SOBEL / Vigilente) Anne MASSOTEAU

TRAMMELL Sam Série 2017 This is US (Ben ) Magali BARNEY

URLACHER Max  Série 2015  Homeland ( Wilhelm )  Franck LOUIS

VAUGHAN William Série 2017 You me Her ( Jeune agent immobilier) Isabelle LEPRINCE

VISSER Matt TvFilm Falling For You (Lucas Buckman) Juliette DEGENNE

WATKINS William Oliver Série NY Unité Spéciale ( Hamid Mido) Bruno DUBERNAT

WILSON C. J Série 2016 Homeland (Porteous BELLI ) franck LOUIS

WHITE Jevon Série Start-Up (Gilles) Edgar GIVRY

WOLK James Série 2018 Goliath ( Jeff Clayton ) Ivana COPPOLA

WOOD Ty Tvfilm Série 2017 Garage Sale Mystery : The Beach Murder (Treat TUCKER) Franck LOUIS

WROE Craig Série 2017 Blacklist Redemption (Briar Metcalf) Gilles MORVAN

YOSHIHARA Fabio Série 2018 O Mecanismo (China ) Magali BARNEY

YOUNGER Rick Tvfilm 2016 Geezer-Ordinary world (Dean) Anne RONDELEUX

YU Andy TvFilm 2018 My Perfect Romance ( Derek ) Barbara BERETTA

YUDOFF Jason Série 2018 Gotham ( Lars ) Stanislas FORLANI

 

Big Baboon Dessin-Animé 2016 The Lion Guard Claire GUYOT

Lieutenant Galra / Ozar / Lahn  Dessin Animé 2016  Voltron  Gérard DESSALLES

Swoops Dessin-animé 2016 Blaze & the Monster machines Claire GUYOT

Bubba Wheelhouse Dessin-Animé 2017 Cars 3 Valérie SICLAY

Simpson Dessin-Animé 2017 Le fils de Big Foot Valérie SICLAY

Gidro Manga 2018 Endride Gregory LAISNE

Wings Dessin-Animé 2018 Kung Fu Panda Village Vanina PRADIER

Vladimir / Sept-Zéro / Oschenk  Animation 2019  Love Death & Robots Annabelle ROUX

Whitey Tiger / Eagle / Shark Film 2019 Toy Story 4 Barbara TISSIER

Bemular Animation 2019  Ultraman Annabelle ROUX

 

Narration 2017 Symphonie Leningrad Gérard DESSALLES

Voice Over 2015  Science of Stupid  Isabelle MILLER

Voice-Over 2017  Dirty Money     Régis REUILHAC

Voice-Over 2018 16ans et Enceinte-Italie  Isabelle BERTOLINI

Voice-Over 2018 Lovers & Liars    Isabelle BERTOLINI

Voice-Over 2019 Stalker Files  Nicolas JUSTAMON

Jeu Vidéo 2018 World of Warcraft Jean-Philippe BRIERE

 

2010 - present
2010 - present
Scène

Théâtre                                                                                                                                     

2013-2016 : Kori,Kori Choeur de Rue /Oposito, mes J.Raymond Jacob ( jeu )/Nathalie Pernette (Choré)  / Tournée

2006-2012 : Cendrillon ( Le Prince ) Conte-Ballet de Christian Grau Stef, mes Daniel Thuann, Comédia / Gymnase

2012 : Le Théâtre ambulant Chopalovitch ( Simca ) De Lioubomir Simovitch, mes Omar Porras  / Workshop Cartoucherie

2011 : La Mouette ( Treplev ) De A. Tchekhov, mes Guy Freixe / Workshop ARTA

2010 : Arlequin Serviteur de 2 Maîtres ( Florindo ) De C. Goldoni, mes Guy Freixe / Workshop ARTA

2007-2010 : Casse-Noisette ( Casse-Noisette ) Conte-Ballet de C. Grau Stef, mes Daniel Thuann / Théâtre Porte St Martin

2004 : Ne Jetez pas Bébé avec l’eau du Bain ( Daisy ) De Christopher Durang, mes  Sylvia Roux,  Avignon Off / Le Lucernaire

2002 : La Venitienne ( Iulio ) Auteur Anonyme, mes Michèle Boidin / Théâtre de Nesle

2001 : Le Bourgeois Gentilhomme (Maître Philosophie ) De Molière, mes Jean Perimony / Théâtre Tristan Bernard

2000 : Richard III (Comte Rivers ) De W. Shakespeare, mes J.Pierre Albe /  Théâtre de Savigny s/o

Opéra / Opéra-Bouffe / Comédie Musicale                                                                             

2012 : Vivement Mozart,  Création Lyrique autour des oeuvres de Mozart / Tournée

2011-2012 : La Croisière du Coeur , Créa. Comédie Musicale, chant et danse / Violetta Ballet  / Tournée

2010 : Carmen ( Escamillo ) De George Bizet , Théâtre de l’Envol Viry-Châtillon

2006 : La Veuve Joyeuse ( Danilo ) De Franz Lehar , Tournée

2004 : Les Noces de Figaro (Figaro ) De W. A. Mozart , Tournée

2002 : La Grande Duchesse de Gerolstein (Général Boum ) , De Jacques Offenbach , Tournée

2001 : Lily Marlen , Créa. Comédie Musicale , Théâtre de Savigny s/o

2000 : Orphée aux Enfers ( Jupiter ),  De Jacques Offenbach,  Tournée

1998 : La Flûte Enchantée ( Papageno ) , De W.A. Mozart , Tournée

1997 : Les Dames de la Halle ( Mme Beurrefondu ) , De Jacques Offenbach , Théâtre de Savigny s/o

1995 : Les Misérables ( Marius ) , De Boublil et Schönberg (adapt. Fabien Miannay) ,Théâtre de Savigny s/o

Assistant Directeur de Casting / Chargé de Figuration                                                         

2016 : Rock n Roll , Réal. Guillaume Canet , Dir. Cast Lynda Mekaoui

2015 : C’est quoi cette Famille ? , Réal. Gabriel Julien-Lafferière , Dir. Cast Lynda Mekaoui          Studio Bagel / Sketchs ,  Réal . Ludoc , Dir. Cast. Corinne Hubert

2014 : Résistances , Réal. David Delrieux & Miguel Courtois , Dir. Cast. Franck Jouard

         La Crème de la Crème , Réal. Kim Chapiron , Dir. Cast. Raphaëlle Beck

2013 : Platane 2 , Réal . Eric Judor & Denis Imbert,  Dir. Cast. Franck Jouard

2012 : 20 ans d’écart , Réal. David Moreau , Dir. Cast. Lynda Mekaoui

2009 : Etat De Manque,  Réal. Claude D’Anna

2008 : Les Prédateurs , Réal. Lucas Belvaux,  Dir. Cast. Stéphanie Possot

           Clara Sheller 2,  Réal. Alain Berliner , Dir. Cast. Stéphanie Possot

2007 : Duval et Moretti , Réal Denis Amar, Denis Berry, Dominique Guillo,  Dir. Cast.              Stéphanie Possot

2005 : Un Secret , Réal. Claude Miller,  Dir. Cast. Laurent Couraud

Mise en Scène                                                                                                                                        

2014 : La Fille de Mme Angot De Charles Lecoq / Théâtre de Courcouronnes

2012 : La Vie Parisienne De Jacques Offenbach / Théâtre de l’Envol Viry-Châtillon

2008 : La Belle Hélène De Jacques Offenbach / Théâtre de Savigny s/o

2005 : Mortelle Bonne Année De Caroline Gaget & Paco Perez / Théo Théâtre (Paris 14)

 

 

 

Cinéma / Télévision

Cinéma     

 

2016 : Jackie Réal.  Pablo Larrain / DeathWatchman

           Rock'n'Roll Réal. Guillaume Canet / Parent élève

2015 : Vicky Banjo Réal. Denis Imbert /Témoin du Marié

2014 : Né Quelque Part Réal. Mohamed Hamidi /Brancardier

2013 : Populaire Réal. Régis Roinsard /Serveur

2012 : Les Infidèles Réal. Alexandre Cortès /Infidèle Anonyme

2011 : Radiostars Réal. Romain Lévy /Journaliste

2008 : Ennemi Public N°1 Réal. Jean-François Richet /Groom

2007 : Les Vacances de Mr Bean Réal. Steve Bendelack /Client Le Train Bleu

2006 : Ne le Dis à Personne Réal. Guillaume Canet /Passant Parc            

2005 : Un Secret Réal. Claude Miller /Témoin Baptême

Court Métrage

2015 : La Couleur Beige Réal. Baptiste Gargadennec    ESRA Rennes

2010 : Ring My Bell Réal. Brice De La Corte    B.A Paris Cinéma

2009 : S.A.R.L  (Ep. 1 & 2 ) Réal. Brice De La Corte   Web Série

2005 : Arrête-Toi Réal. Greg Pradoura & Morgan Carrier   Studio DVD Humour

2002 : Trou de Mémoire Réal. Franck Loopis

 

Télévision                                                                                                                                                                                                                                                                           

2016 : Flic, tout Simplement Réal. Yves Rénier /Flic Civil                                   

2015 : Un Village Français (Saison 6 & 7 ) Réal. Patrice Martineau /Badaud Emeutier

2014 : Vaugand (Ep. 1 & 2 ) Réal. Charlotte Brandström /Journaliste

2013 : Par Amour Réal. Karim Bengana  /rôle de Vincent

          Au nom de la Vérité : Excès de Confiance Réal. Henry De Labbey  /Rudolph

2011-2012 : R.I.S Réal. Thierry Bouteiller, Henri Bramy... /Laborantin

2008 : Clara Sheller 2 Réal. Alain Berliner /Serveur

2007 : Duval et Moretti Réal. Denis Amar, Denis Berry et Dominique Guillo /Policier Civil

 

 

Formation

Jeu

2017 : Doublage chanté dans le Dessin-animé  ( Edwige Chandelier )

2016 : Ateliers Doublage Rhinocéros (Mathieu Richer, Virginie Ledieu, Anne Massoteau )

2015 : Le Jeu et le Doublage / Voice Over - Commentaire -Compagnie Vagabond (Régis Reuilhac, Vincent Violette, Ivana Coppola, Anne Gennatas )

2012 : Processus de création du Teatro Malandro sur Le Théâtre Ambulant Chopalovitch de Lioubomir Simovitch avec Omar Porras

2010 : Stage de Jeu Masqué sur Arlequin, serviteur de 2 Maîtres de Carlo Goldoni avec Guy Freixe

2010 : Justesse et Immédiateté des émotions, Jeu face à la caméra avec Patricia Sterlin (Jeu ) et Albert Goldberg ( Cascades )

1999-2003 : Ecole d’Art Dramatique Jean Perimony

Chant      

1997-2015 : Conservatoire de Musique de Savigny sur Orge (Chant Lyrique et Chant de Musiques Actuelles ) / Sylvie Martinelli

2005-2006 : Conservatoire National d’Argenteuil (Chant Lyrique et Chant de Musiques Actuelles ) / Micaëla Etcheverry et Marie Haumier

Danse 

2013-2014 : Travail avec la chorégraphe Nathalie Pernette ( Danse Contemporaine )

2006-2012 : Travail avec le chorégraphe Daniel Thuann / Compagnie Ecla Théâtre ( Danse Classique )

Renseignements Complémentaires

Tessiture : Baryton-Basse (Fa 3 ) / Chant Lyrique + Chant de Musiques Actuelles

Sports : Danse, Gymnastique aux agrès, Natation, Volley-Ball

Langues : Anglais ( oral et écrit ) , Allemand ( notions) , Portugais ( notions ) , et Espagnol ( notions )

Autres : Licence de Biologie Cellulaire - Option Génétique Humaine 

 Permis B -Voiture Disponible

 1,78 m - 72 Kg

 

© 2016 par Vincent BONNASSEAU. Créé avec Wix.com
 

  • Twitter Classic
  • Facebook Classic
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now